Ушел из жизни Жуков Юрий Михайлович

11.02.2022 Ушел из жизни Жуков Юрий Михайлович

ООО «Нормативно-Испытательный Центр «Мосты» с глубоким прискорбием сообщает, что 09 февраля 2022 года ушел из жизни заслуженный мостовик, большой специалист, посвятивший всю свою трудовую деятельность вопросам мостостроения – ЖУКОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ.

Юрий Михайлович родился 03 марта 1937 года в г. Москве. После окончания школы в 1955 году поступил в Московский Автомобильно-Дорожный Институт (МАДИ) на факультет «Автомобильные дороги», который успешно окончил 1960 году.  Тогда же началась его профессиональная деятельность с должности инженера-мостовика в Московском проектно-изыскательском институте «Союздорпроект», в котором Юрий Михайлович проработал 24 года. С 1999 года занимал должность заместителя директора Филиала НИЦ «Мосты» ОАО ЦНИИС. Непосредственно участвовал в решении разнообразных вопросов по проектированию, строительству и научному сопровождению мостовых сооружений во всех регионах страны, включая большие и внеклассные сооружения через р. Москву (Живописный мост), р. Волгу (г. Ульяновск), р. Обь (г. Сургут), на остров Русский (г. Владивосток) и др. В рамках должностных обязанностей принимал участие и возглавлял работы по обследованию и испытаниям мостов, по решению проблем, возникших при строительстве мостов, по разработке технологических регламентов с применением новых технологий, по испытаниям элементов сооружений, по применению новых материалов в опорах пролетных строений, в стыках сопряжений и в устройстве проезжей части.

Являясь экспертом Госстроя, руководил работами по осуществлению технического надзора за строительством, научно-техническим сопровождением и мониторингом строительства мостов, разрабатывал экспертные заключения по оценке фактического состояния несущих и ограждающих конструкций мостов.

Будучи высококомпетентным, интеллигентным и доброжелательным человеком Юрий Михайлович был надёжным соратником и компаньоном, с ним комфортно и приятно было работать, общаться. Юрий Михайлович пользовался большим почётом и уважением среди сотрудников НИЦ «Мосты», ЦНИИС и специалистов мостостроителей.

Выражаем глубокие соболезнования семье и близким в связи с тяжелой утратой.




Все материалы

Нас легко найти
127282, г. Москва
ул. Полярная, д. 33 стр. 3, помещ. 6
+7 (499) 476-79-72
Nic-Mosty@mail.ru